Книжный уголок, рисунки и книжки - самоделки!

В. А. Сухомлинский говорил: «Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг».

Книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.

Но чуткость к прочитанному не возникает сама по себе. Ведь не секрет: чудо книги существует не для всех. Задача взрослого – открыть ребёнку то чудо, которое несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Читатель начинается раньше, чем ребёнок научится читать. Умение слагать слоги и слова – начало умения читать, а чтение как источник духовного обогащения – нечто другое.

Значимость продуманного отбора книг для детского чтения определяется тем, что он неизбежно влияет на литературное развитие ребенка, на формирование его литературного опыта на важном этапе – этапе дошкольного детства, на воспитание отношения к книге: интереса и любви или равнодушия.

Существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе играет уголок книги.

Что такое Уголок книги?

Это особое, специально выделенное и оформленное место в групповой комнате, где ребенок может самостоятельно по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть и «перечитать» ее.

Уголок книги играет существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе.

Встреча в Уголке книги со знакомыми произведениями, полюбившимися героями углубляет проникновение в авторский замысел, помогает уточнить возникшие при слушании образы, еще раз сопережить с героями события и приключения.

Внимательно рассматривая иллюстрации, ребенок приобщается к изобразительному искусству, учится видеть и понимать графические способы передачи литературного содержания. Иллюстрированная книга - это и первый художественный музей, куда непосредственно входит ребенок и где впервые знакомится с творчеством замечательных художников – И. Билибина, Ю. Васнецова, В. Лебедева, В. Конашевича, Е. Чарушина и многих других.

Кроме того, только в Уголке книги воспитатель имеет возможность привить навыки культуры общения и обращения с книгой. Любовное, бережное отношение к книге – одно из важнейших качеств культуры чтения, без которого немыслим настоящий читатель.

Уголок книги должен быть во всех группах детского сада.

Как организовать Уголок книги?

• Уголок книги располагают вдали от мест игр детей, чтобы шумные игры не отвлекали ребенка от сосредоточенного общения с книгой.

• Нужно продумать правильное освещение:

Естественное (вблизи окна) и электрическое (наличие настольной лампы, настенного бра) для вечернего чтения.

• Существуют различные варианты оформления книжного уголка:

- Полочки, открытые витрины, где хранятся книги, альбомы;

- Специально выделенные столы и к ним стулья или кресла, соответствующие ростовым показателям детей.

Главное, чтобы ребенку было уютно, чтобы все располагало его к неторопливому, сосредоточенному общению с книгой.

• Подбор литературы и педагогическая работа в Уголке книги должны проводиться в соответствии с ФГОС и отвечать возрастным особенностям и потребностям детей. Это может быть:

Наглядный материал:

• детская художественная литература (сказки, произведения детских писателей). Особое место на книжных полках и витринах должно принадлежать книгам, составляющим репертуар театрализованной деятельности детей, которая тесно связана с впечатлениями и знаниями, приобретенными при чтении книг;

• иллюстрации, репродукции картин, открытки. Дети их рассматривают вместе с воспитателем, уточняя, закрепляя знания, полученные ими на занятиях по ознакомлению с явлениями социальной жизни, художественному слову;

• картины по сюжетам произведений художественной литературы и сказки для составления творческих рассказов по ним;

• книги-игрушки, книги-малышки, книги-самоделки, изготовленные детьми вместе с воспитателем.

2. Настольно-печатные дидактические игры литературного содержания («Волшебный кубик»«Домики-сказки» и др.)

3. Набор дисков по книгам и сказка для просмотра.

4. Диски литературных произведений, сказок для самостоятельного прослушивания.

5. Детские работы на сюжеты сказок и литературных произведений.

6. Ширмы и различные театры (плоскостной, пальчиковый, перчаточный и т. д.)

Постоянное индивидуальное общение дошкольников с литературными и изобразительными искусствами, которые неразрывны в детской книге, постепенно формирует эстетические чувства и сознание детей, «создает тот необходимый навык уединения человека с художественным произведением, без которого не может быть высокообразованного зрителя, понимающего пластические искусства вообще» и подлинного талантливого читателя.