26 апреля 2018 года - открытое занятие по познавательному развитию "Беречь воду - беречь жизнь" в рамках социально-образовательного проекта "Эколята - Дошколята"

TjM3juXCxgA2n9qFVS8Bcw (1)JlWkGRk16Hwb5blHFhSH5kUKCC1XKu2NUd8tOEwIYVm0_Srpp80AN9QP3TMHtqtcMAU6pMKlc49h43GFgjGSY8KcBYsyRQkiaagI8QaOJKvtFoUmrbZIzqkaY1ul9lZEuIL4onpOwljzAfoNuAyobONrqoGBx694gZIug

26 апреля 2018 года на территории нашего детского сада прошел второй этап социально-образовательного проекта "Эколята - Дошколята". На базе средней группы №6 "Радуга" было проведено открытое занятие по познавательному развитию "Беречь воду - беречь жизнь", воспитатель Карпекно А.М.

Основные задачи:

1. Развивающие:

1.1. Совершенствовать познавательный интерес к свойствам воды, ее роли в жизни человека и живых организмов.

1.2. Развивать представления детей об основных источниках загрязнения воды, о процессе фильтрации.

1.3. Продолжать развивать логическое мышление детей, умение делать выводы и умозаключения.

1.4. Пополнять словарь детей: фильтр, фильтрация, пресная вода, химикаты.

1.5. Развивать связную речь.

2. Обучающие:

2.1. Учить проводить детей несложные опыты с водой (фильтрация воды).

2.2. Совершенствовать у детей работать в коллективе и индивидуально во время опытов.

3. Воспитывающие:

3.1. Воспитывать бережное отношение к воде как основному природному ресурсу, потребность и желание экономить воду, сохранять ее.

3.2. Формировать у детей активную жизненную позицию по природосбережению, экономии природных ресурсов, денежных ресурсов семьи и ДОУ.

В гостях  у детей побывала Золотая Рыбка, Водяной. Дети, в ходе занятия, рассказывали стихотворения о бережном отношении к воде, рассказали о свойствах воды, проводили опыты с фильтрацией воды, выполняли задания от волшебной гостьи - Золотой Рыбки, помогали Водяному очистотить озеро, рисовали на геоконтах Воскобовича морских звездочек, заполняли озеро подводными обитателями, говорили о том, как необходимо экономить воду и бережно к ней относится, исполнили песню о Родном крае,  а в конце заполнили тучку волшебными капельками и получили великолепный подарок от нашей волшебной гостьи - живую золотую рыбку! Все участники остались довольны и заряжены положительными эмоциями!