29.09.2019 14:29

Занятие с инспектором ДПС

ce1ba0010d159753c68850c82a7e534c-2IMG_0183-2IMG_0172-2IMG_0176-2IMG_0168-3IMG_0178-2

Во всех образовательных организациях России, 25 сентября, организован Единый день безопасности дорожного движения. Он направлен на воспитание у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.  Неделя безопасности дорожного движения проходит с 23 - 27 сентября.

Обучение детей безопасности дорожного движения одна из основных задач взрослых: родителей, воспитателей, а также и инспекторов ГИБДД. Как показывает статистика ДТП, дети по-прежнему остаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов.

Проведение таких мероприятий более эффективно, если оно сопровождается практическими занятиями. Так, в нашем детском саду с детьми старших и подготовительных групп  было проведено занятие о правилах дорожного движения, в котором принимал участие инспектор ГИБДД Мазаков Алесксандр Юрьевич.

Он рассказал о том, как должны себя вести дети на дорогах, какие дорожные знаки должны знать и что нужно делать, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие, а также дети закрепили правила перехода проезжей части, узнали, какие правила предъявляются к пассажирам в транспорте. Они отвечали на вопросы, разбирали дорожные ситуации, отгадывали загадки, и сами активно спрашивали инспектора о разрешении различных ситуаций. В заключении инспектор поделился с детьми тематическими раскрасками. Занятия получились интересными и очень познавательными.

Такие встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.