22.08.2020 09:56

День российского флага

IMG_2952IMG_2939IMG_2978IMG_2949IMG_2950IMG_2954IMG_2988IMG_2965IMG_2981IMG_3008IMG_2991IMG_2997IMG_3006IMG_3016IMG_3024image-24-08-20-10-05

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в  патриотическом воспитании дошкольников. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу.

Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

22 августа отмечается праздник День Российского флага. В нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому празднику.

Целями и задачами мероприятий являются:

• Закрепить и расширить представлений детей о символике России.
  • Создать условия для расширения кругозора детей.
  • Воспитывать уважительное отношение к символам государственности.
  • Доставить детям удовольствие от мероприятия.

Накануне праздника с детьми проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: "Флаг моей страны", "Белый, синий, красный".

В ходе мероприятия под главную песню страны торжественно был вынесен государственный флаг.

Дети играли в  игры-упражнения "Собери флаг РФ", "Пронеси флаг сквозь преграды" узнавали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом его рассматривали, двигались, выполняя полученные  задания.

Завершился праздник радостным  автопробегом на самокатах с вокруг детского сада.