08.09.2020 09:27

Крымский поэт ВЛАДИМИР НАТАНОВИЧ ОРЛОВ (1930–1999)

Orlov

Яркий представитель классикой детской поэзии и один из немногих знаменитых поэтов, кто вошел в детскую литературу        сразу, минуя период обучения и поиска своего почерка.

Владимир Орлов родился в Симферополе в семье типографского рабочего. В юношеские годы успел поработать        слесарем и матросом, растирал краски в художественной мастерской и даже портняжил… При этом всегда писал стихи. Он  был скромным и очень честным человеком. И, видимо, в первую очередь именно за это, за честность, а ещё за удивительный    дар – говорить несерьёзно всерьёз, его и любила детвора.

В Крыму не было такой семьи, в которой не читали бы детям стихи Орлова, не было такого детского сада, где не разучивали бы и на утренниках не декламировали произведения этого поэта…

Первая книжка детских стихов Орлова увидела свет в 1958 г. Большой талант позволил поэту войти в детскую литературу     сразу, минуя период ученичества и поиска своего почерка. Первые его стихи привез в Москву Самуил Маршак, разглядевший в  нём вполне сложившегося поэта. Позднее Маршак писал Орлову: «Под многими Вашими стихами я бы охотно поставил свою подпись…».

Произведения, вошедшие в первые сборники Владимира Орлова, давно уже стали классикой детской литературы.

Его стихами до сих пор разговаривают очаровательные зверушки и сказочные персонажи в мультиках «Союзмультфильма» и в кукольных спектаклях десятков городов. В них не обнаружишь другой идеологии, кроме идеологии добра, любви и шутки.

Перу Владимира Орлова принадлежат произведения для детей «Кто в доме живёт», «Первая дорожка», «Утренний поезд», «Если мы вместе» – всего около пятидесяти книг, вышедших в издательствах «Малыш», «Детская литература», «Астрель» и на родине поэта – в Крыму. Как драматург Владимир Орлов написал около двух десятков пьес для кукольных театров, из которых самая известная – «Золотой цыплёнок» – обошла почти все сцены детских театров России и многих театров за рубежом, а кукольный спектакль «Цветное молоко» помнит не одно поколение детей, которые выросли и стали мамами и папами, даже бабушками и дедушками, и передают своим детям и внукам возможность прикоснуться к прекрасным поучительным стихам нашего земляка.

В. Орлов часто выступал как поэт-сатирик, являлся постоянным автором знаменитой полосы «12 стульев» в «Литературной газете», был одним из авторов «Детской комнаты» и стихов под именем собирательного образа Евг. Сазонова. Сотрудничал с детским журналом «Крымуша», был членом его общественного совета.

Поэт удостоен премий имени Н. Трублаини, В. Короленко, Н. Забилы, премии Автономной Республики Крым.

Его имя присвоено Крымской республиканской детской библиотеке.

В нашем детском саду прошли тематические вечера, посвященные творчеству Владимира Натановича. Дети слушали любимые стихотворения, с интересом рассматривали иллюстрации книг, отгадывали загадки, а так же рисовали сюжеты понравившихся историй. Пробуждая интерес к творчеству поэта-земляка, педагоги стараются воспитать у детей чувство прекрасного, любовь к литературе, русскому языку, Родине.