10 марта 2021 года, в стенах нашего сада, прошёл педагогический совет на тему: «Обеспечение оздоровительной направленности и физического развития детей посредством проведения прогулок в ДОУ». В педагогическом совете приняли участие все специалисты и воспитатели сада.

Цель: объединить усилия коллектива ДОУ для повышения уровня организации прогулок, использования в практике достижений передового опыта и педагогической науки.

Задачи:

1. Совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей

2. Повышать методический уровень педагогов по организации прогулок

3. Способствовать творческому поиску

4. Скорректировать работу по организации прогулок в ДОУ

План проведения педсовета:

1. Итоги выполнения решения предыдущего педагогического совета (старший воспитатель)

2. Выступление старшего воспитателя «Значение прогулки как средства воспитания».

3. Итоги тематического контроля «Обеспечение оздоровительной направленности и физического развития детей путем активного проведения прогулок» (старший воспитатель)

4. Анализ состояния здоровья детей, профилактика ОРЗ и закаливающие процедуры (мед. сестра).

5. Подвижные игры на прогулке, их значение в развитии основных движений. (Инструктор по физической культуре).

6. Игра «Что? Где? Когда?» (Старший воспитатель).

7. Решение Педагогического совета. (старший воспитатель).

Участники педагогического совета ещё раз вспомнили цели и задачи прогулки в ДОУ, какое значение для здоровья и развития ребёнка имеет прогулка на свежем воздухе. Впомнили о значении подвижных игр для всестороннего развития воспитанников. Также, воспитатели приняли участие в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" и показали достаточные знания в теме педагогического совета.

Решение педагогического совета

1. Продолжить уделять большое внимание укреплению здоровья воспитанников через рациональное использование здоровьесберегающих технологий и приобщения к здоровому образу жизни.

Срок: постоянно

2. Продолжать пропагандировать здоровый образ жизни среди родителей через различные формы работы: родительские собрания, уголки здоровья, информационные стенды, буклеты, памятки, беседы, консультации, развлечения с участием родителей и т.д.

Срок: в течение года

3. Воспитателям всех возрастных групп тщательнее готовиться к проведению прогулки.

4. Воспитателям всех возрастных групп организовывать сюжетно-ролевые

игры и индивидуальную работу с детьми, согласно планированию.

5. Воспитателям всех возрастных групп, при руководстве самостоятельной

деятельностью детей на прогулке, использовать необходимые атрибуты и

выносной материал для повышения двигательной активности детей.

6. Воспитателям разнообразить двигательный режим на прогулке, проводить

подвижные и малоподвижные игры исходя из возрастных особенностей детей.

7. Воспитателям всех возрастных групп для обеспечения оптимальной

двигательной активности детей на свежем воздухе систематизировать и

соблюдать структуру прогулки во второй половине дня.

Сроки: постоянно, в соответствии с погодными условиями

Ответственные: воспитатели всех возрастных групп.

8. Проведение смотра-конкурса "Лучшее оформление участка" с 01. 04. 21г. по 16. 04. 21г.